Организация питания

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области в период с 14 сентября по 05 октября 2020 года организует работу «горячей линии» для консультирования граждан по вопросам организации школьного питания в Новосибирской области.

Телефон «горячей линии» 8-800-350-5060 (работает в будние дни с 10-00 до 17-00 кроме пятницы, без перерыва, в пятницу с 10-00 до 16-00).

В круглосуточном режиме, без выходных дней работает телефон
Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43.

Звонки бесплатные из любого населенного пункта страны.

Специалисты Управления дадут разъяснения по организации горячего питания в школах, подробно расскажут о нормах потребления необходимых для развития организма веществ, поделятся рекомендациями по контролю за питанием детей в школе. Также специалисты зафиксируют факт ненадлежащего оказания услуг питания и помогут организовать проверку учебного заведения.

Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области в постоянном режиме осуществляется надзор за безопасностью и качеством питания детей в школах. В России с началом нового учебного года организованное горячее питание в образовательных учреждениях стало обязательным и бесплатным. Роспотребнадзор выпустил «Рекомендации по организации питания для обучающихся общеобразовательных организаций», регламентирующий нормы горячего питания в школах. Также разработаны методические рекомендации «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях», которые позволят родителям школьников оценить качество оказываемых услуг питания.

В 2019 году в России стартовал нацпроект «Демография».Его частью стал федеральный проект «Укрепление общественного здоровья», который реализует Роспотребнадзор. Подробнее о проекте можно узнать на сайте www.здоровое-питание.рф.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Табель учета обучающихся, получающих льготное (бесплатное) питанием.

Примерное цикличное меню двухнедельное, для питания малообеспеченных учащихся с 7 до 11 лет в школьных столовых, обслуживаемых МАУ "Комбинат питания"

Примерное цикличное меню двухнедельное, для питания малообеспеченных учащихся с 12 до 18 лет в школьных столовых, обслуживаемых МАУ "Комбинат питания"

Перечень нормативно-правовых документов по вопросам организации питания обучающихся

Постановление мэрии города Новосибирска от 23.09.2015 № 5873 «Об организации питания детей из многодетных и малоимущих семей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях города Новосибирска»

Приказ главного управления образования мэрии города новосибирска от 05.10.2015 1003-од «Об утверждении Порядка организации питания детей на льготных условиях, обучающихся в муниципальных учреждениях образования города Новосибирска»

Питание обучающихся осуществляется в школьной столовой на 80 посадочных мест 6 дней в неделю. Столовая оснащена новым технологическим оборудованием для приготовления пищи, системой вентиляции, автоматизированной цифровой системой контроля и учета питания учащихся. В зале для приема пищи стоят новые комфортные столы и стулья. Поставка продуктов осуществляется по договору МАУ "Комбинат питания". Блюда готовятся непосредственно в школьном пищеблоке, предпочтение отдаётся не подвергаюшимся повторной термической обработке продуктам. Меню планируется на 12 дней в соответствии с рекомендуемой формой составления примерного меню, а так же раскладок, содержащих количественные данные о рецептуре блюд. Витаминизация третьего блюда проводится под контролем медицинского работника. Подогрев витаминизированной пищи не допускается. Расписание занятий предусматривает перерыв достаточной продолжительности для питания всех участников образовательного процесса.

Дата последнего обновления страницы 18.09.2020